AVIRON-SNTT : Deux bateaux qualifiés pour le Championnat de France J16

Matéo VESCOVI et Lilian DESCORMES en double

Ce week-end à Mâcon, se déroulait le Championnat de zone Sud-Est d’Aviron. Avec 7 bateaux engagés, les Sports Nautiques Tain Tournon montrent la belle dynamique de cette saison. Nos jeunes ont fièrement défendu les couleurs du club :
2 équipages se qualifient pour le Championnat de France J16 à Libourne :
Matéo VESCOVI et Lilian DESCORMES en deux de pointe, et le Huit garçon avec Kylian MICHELAS, Mathéo GALLAND, Emilien LARPIN, Dorian BOURGEOIS, Tom BAROUSSE-ROMEYER, Ghilian BOURGEOIS, Thomas VILLEMONTE, Anthony DESCORMES,  barreur Edmond KOMCHOUYAN.

En J18, Juliette KOMCHOUYAN et Miléna GUILLOU, (fragilisée par une épaule douloureuse) font une belle 3ème place en finale B...

En savoir plus

BCHT : Toujours des résultats exceptionnels !!!!

Après une excellente saison 2017 de son équipe fanion qui doit abdiquer et terminer 2ème en Nationale 3, échouant de peu pour une montée en Nationale 2, le BCHTT n’a pas eu à patienter très longtemps pour engranger, à nouveau, d’excellents résultats confortant le club dans sa démarche formatrice même si l’horizon n’est pas toujours dégagé pour le club.

En effet, lors du Championnat de France J...

En savoir plus

AVIRON – SNTT Résultats Championnat de Ligue Auvergne Rhône Alpes J14

Pour cette première édition, les jeunes rameurs des catégories J12 à J14 ont porté haut les couleurs des SNTT, le dimanche 14 mai à Aiguebelette ou 13 rameurs étaient engagés en skiff ou en double.

Les médaillés :

Léonore LAURENT remporte la finale A,
Romane VALLON 3ème, du skiff J12.
Tom POLET se classe 2ème, également en skiff J12.

A noter la belle 4ème place de Lucie BRUYERE en finale B du skiff J13, qui la qualifie pour les Championnats de Zone Sud-Est au mois de Juin.
Les autres résultats : 
Lenny GRENIER 5ème, Camille LENOIR 7ème de la  finale A. en Skiff J12
Clément GAUTHIER 1er de la finale C en Skiff J14
Elsa CORNETTE et Emma DREUX 6ème de la finale B. en double J14
Hugo CITRO et Lucas BRECIANI 7ème finale C,
Vincent MONTAGNE et Léo CLAPPE 6ème fin...

En savoir plus

Gym Loisir Santé : Soirée Don volontaire moelle osseuse 19 mai 2017

Soiree Don volontaire moelle osseuse 19 mai 2017L’Office Territorial des Sports Tain Tournon  a décidé d’apporter son soutien à Gym Loisirs Santé pour l’organisation de sa soirée d’information sur le don volontaire de Moelle osseuse.

Cet évènement se déroulera le vendredi 19 Mai à 20H à la salle Charles TRENET de TAIN L’HERMITAGE.

N’hésiter pas à diffuser sans modération cette information à vos licenciés, connaissances pour une forte mobilisation du monde sportif……

 

 

 

En savoir plus

CKTT : Régional Course en ligne 04 juin 2017

Le Canoë-Kayak Tain Tournon organise le dimanche 4 juin 2017 une compétition régionale de course en ligne sprint sur la base Irisbus de Vion.

Les kayakistes de toute la région Auvergne-Rhône-Alpes vont venir s’affronter sur ce magnifique bassin sur lequel  6 lignes d’eau vont être tirées.

Venez nombreux encourager ces sportifs.

En savoir plus

Championnat Drôme Ardèche d’Athlétisme Sport Adapté.

Le Comité du Sport Adapté Drôme Ardèche, en partenariat avec le Comité d’Athlétisme 26/07 et l’Entente Athlétique Tain Tournon, ont l’honneur de vous inviter au Championnat Drôme Ardèche d’Athlétisme Sport Adapté.

Cette compétition se déroulera au Stade d’Athlétisme de Tournon Sur Rhône (07300), Parc des Sports Léon Sausset, Boulevard de Montgolfier ; le Samedi 08 Avril 2017 à partir de 10h00.

La remise des médailles aura lieu dès la fin de la compétition à partir de 16h00.

En savoir plus

1er AQUATHLON HERMITAGE TOURNONAIS


1er AQUATHLON HERMITAGE TOURNONAIS organisé par le club Hermitage Tournonais Triathlon à l’Espace Aquatique LINAE et sur les Villes de Tain l’Hermitage (26) et de Tournon-sur-Rhône (07).

Une épreuve durable et labellisée triathlon au féminin.

L’Aquathlon est une discipline à part entière au niveau de la Fédération Française de Triathlon avec un Championnat de France, qui consiste à enchainer natation et course à pied sur des distances adaptées à chaque catégories d’âge.

Au programme : 4 épreuves proposées en individuel ou en relais ouvertes à TOUS (licenciés et non licenciés) à partir de 6 ans.

1er départ 9h30 – dernier départ 15h30 – Départ et arrivée à l’Espace Aquatique Linaë de Tain l’Hermitage.

Par ordre de départ :

• AQUATHLON S – Individue...

En savoir plus

Badminton National 3 : Le BCHT prend la tête de la poule 3 !!!!!

Ce samedi 25 février, au Gymnase du Lycée Gabriel FAURE, l’Equipe de N3 du BCHT composée de Sylvain FREQUELIN, François AYME, Margot LAMBERT, Delphine REYMANN, Cédric HEIDINGER, Gabrielle VALLA et Sylvain SPEL, Capitaine rencontrait l’équipe de FOS sur MER. Victoire du BCHT par  6-2 et il prive Fos sur Mer du bonus offensif.

En savoir plus

Savate Baton Défense « Urban Défense Day 2017 » à Tournon

Organisé par le Boxing Club Tournon Tain et le Comité Drôme Ardèche de Savate & Discipline Associé, c’est à Tournon, département de l’Ardèche, qu’a eu lieu « l’Urban Défense Day 2017 » de Savate Bâton Défense                                                                                 

Accueilli par Gérard Vergne, Président du club hôte, 102 inscrits (dont  39 féminines) représentant 24 clubs ont fait le déplacement pour cette journée sportive originale. 144 participants (réunis sur le site)

Supervisé  par José Pinheiro, Responsable Technique Nationale de Savate Bâton Défense, épaulé par une équipe de 20 experts nationaux et régionaux de SBD, c’est un stage d’une hau...

En savoir plus

Savate boxe Française : Coup de maitre pour l’équipe du Lycée Gabriel Faure de Tournon.

Créé en septembre grâce au partenariat entre le lycée Gabriel Faure et le  Boxing Club Tournon Tain, l’équipe cadette de savate boxe Française UNSS (union nationale du sport scolaire) fait déjà parler d’elle. Pour leur première compétition officielle, lors des championnats académiques (niveau régional) qui ont eu lieu mercredi 01 février à Vizille (38) les boxeurs et boxeuses ainsi que leur jeune officiel l’ont tout simplement emporté. Ils sont médaille d’or sur les cinq équipes cadettes engagées.
Pour obtenir ce titre académique, l’équipe composée de Maëlys Homar , Lucile Vergne , Théo Robin  et Samantha  Kouider (jeune arbitre), n’a pas lésiné. Elle a dû disputer 6 assauts individuels, avec à la clé cinq victoires.
« Le premier objectif a été ...

En savoir plus